Fundação Municipal de Esportes

Tijucas - SC

Telefone: (48) 3263-5086
E-mail:

Em noite de festa, FME premia os melhores do futsal

Publicado em 02/12/2019 13:03

Por Marinho Adriano/FME/Tijucas

Na noite de sexta-feira (29), a Administração Municipal, através da Fundação Municipal de Esportes (FME), realizou a cerimônia de entrega dos prêmios aos melhores do Campeonato Municipal de Futsal 2019. A solenidade ocorreu no ginásio de esportes João Bayer Filho e foi uma grande festa para os amantes do esporte.

Na oportunidade, foram entregues as bolas de ouro, prata e bronze para os atletas que disputaram a Série A do Campeonato Municipal de Futsal e as bolas de ouro da Série B. Os melhores em cada posição foram eleitos pelos profissionais da imprensa local.

Após a cerimônia de premiação, o público presente pode acompanhar um jogo festivo entre a Seleção Tijuquense de Futsal e a equipe sub-20 do Jaraguá Futsal, que contou com alguns atletas que fazem parte da equipe profissional. A partida terminou com a vitória do Jaraguá Futsal pelo placar de 3 a 2. Os gols da equipe de Tijucas foram anotados por Maicon Souza e Zé Paraná. Marcaram para o Jaraguá Gustavo (2) e Maicon.

O evento contou com a parceria da Secretaria Municipal de Ação Social, que realizou coleta de um quilo de alimento não perecível na entrada do ginásio, para ser doado às instituições de caridade do município.

Abaixo, os atletas e dirigentes que receberam as premiações no campeonato de 2019:

Goleiros

Série A

Gilson Xavier Gonçalves – Afajti – Bola de Ouro 

Raul Miguel Vieira Junior - Feras – Bola de Prata

Alan Aparecido de Azevedo Weber – Turma das Quintas – Bola de Bronze

Série B

Jonata dos Santos – Rudnex – Bola de Ouro

Fixos

Série A

Jocinei Tamazia – Afajti – Bola de Ouro

Luiz Felipe Pereira - Feras – Bola de Prata

Jéferson Ramos – Bahia – Bola de Bronze

Série B

Rodrigo Pereira - Rudnex – Bola de Ouro

Alas

Série A

Willian Valério – Afajti – Bola de Ouro

Anderson Michel da Costa - Feras – Bola de Ouro

Ricardo Vicente Luiz - Turma das Quintas – Bola de Prata

Mario Roberto Silva Junior - Afajti – Bola de Prata

Saulo Lopes da Silva Cardoso – Feras – Bola de Bronze

Alexandre Franco de Camargo – Feras – Bola de Bronze

Série B

Everton Duarte - Luziense – Bola de Ouro

Vinicius da Silva Monteiro Prado – Luziense – Bola de Ouro

Pivôs

Série A

Maicon José de Souza – Afajti – Bola de Ouro

Marivaldo Junior Santos do Nascimento - Bahia – Bola de Prata

Lucas Mello da Silva – Flamengo – Bola de Bronze

Série B

Igor Antunes de Camargo - Rudnex – Bola de Ouro

Treinadores

Série A

Sandro Luiz dos Santos – Afajti – Bola de Ouro

Erivelto Leal dos Santos – Turma das Quintas – Bola de Prata

Alan Michalski – Feras – Bola de Bronze

Série B

Joel Binhoti – Rudnex – Bola de Ouro

Massagistas

Série A

Fabiano Wollinger – Afajti – Bola de Ouro

Leonardo Gomes – Turma das Quintas – Bola de Prata

Série B

Carlos Alberto Comin - Rudnex – Bola de Ouro

Craque do Campeonato da Série A 2019

Willian Valério – Afajti

Craque do Campeonato da Série B 2019

Igor Antunes de Camargo - Rudnex

Créditos: Fotos Bola do Vale.

Veja também
Encerramento da Olimpíada Tijuquense será nesta sexta (21)

Decisões do Futsal e Vôlei de duplas devem garantir título ao bairro Praça ou Universitário

XV de Novembro é campeão do Suíço Master

Time grená venceu o Universitário na decisão por 3 a 0, gols de Saulo, Jayson e Márcio

© 2020 - Fundação Municipal de Esportes de Tijucas - Todos os direitos reservados