FME divulga relação dos atletas da “Lista dos 40”

Publicado em 01/10/2018 11:00

A Fundação Municipal de Esportes – FME divulgou nesta segunda-feira, 01, a relação dos atletas da “Lista dos 40”. Os atletas relacionados foram escolhidos pelos presidentes dos clubes que disputaram o Campeonato Municipal de Futebol Amador, da Série A, de 2018.

A “Lista dos 40” foi colocada no regulamento da competição na edição de 2011, com a intenção de equilibrar as equipes participantes. Da relação, cada equipe da Série A poderá inscrever quatro atletas, enquanto que da Série B, as equipes poderão inscrever até dois atletas da lista.

Confira abaixo os nomes dos atletas:

Associação AV 13 Esporte Clube

Cassiano Dorr Matias – Meio Campo

Daniel Felizardo (Boquita) – Meio Campo

Leandro Vaz Reis – Zagueiro

Vitor Ramires Tiezerini – Zagueiro

Associação Joaia Esporte Clube

Diego Machado (Dieguinho) – Atacante

Irochio Pereira da Silva - Zagueiro

Julio Cesar da Silva (Tedá) – Lateral Direito

Sidionei Borgert (Maringá) - Zagueiro

Beira Rio Futebol Clube

Ângelo Vasco (Anjinho) – Meio Campo

Fábio Niltomir Silveira (Fabinho) – Meia Atacante

João Vitor de Camargo – Meia Atacante

Leandro Formento - Lateral Esquerdo

Casa Branca Esporte Clube

Guilherme Pinto (Guila) - Goleiro

Jefferson João de Oliveira (Jeffinho) Atacante

Jonata Willian Nunes (Vaga) - Meio Campo

Mario Roberto Silva Junior (Zé Paraná) - Meio Campo

Esporte Clube Renascença

David Vinicius de Freitas – Volante

Gardelo Nascimento Santos (Lele Bahia) – Atacante

Jadson Andrade da Silva (Alagoano) – Goleiro

Renato de Jesus do Nascimento (Renatinho) – Lateral Direito

Sociedade Desportiva e Cultural Itatiaia

Fábio Luiz da Silva Muraro (Fabinho) – Meio Campo

Geovani Vicente da Silva – Meio Campo

Igor Antunes de Camargo (Ninja) - Atacante

Willian Valério (Kafú) – Atacante

União Esporte Clube

Anderson Jackson Martins de Jesus - Zagueiro

Anderson Michel da Costa (Mainha) – Meia Atacante

Guilherme Andrade dos Santos – Meio Campo

Luiz Henrique Frutuoso (Dick) – Volante

Associação Flamengo Esporte Clube

Alencar Manoel Martins (Kaka) – Meio Campo

Felipe Santos Alves (Filipinho) – Meia Atacante

Luiz Eduardo Machado (Dudu) - Volante

Rafael da Rosa (Negão) – Atacante

Associação Luziense

Deivid Rodrigues - Zagueiro

Evandro Manduré (Vando) – Zagueiro

Joelcio Carlos Duarte – Meio Campo

Vinicius Guimarães da Silva (Guima) – Meio Campo

 

 

Créditos: FME.

Veja também
FME divulga datas e horários das provas das Olimpíadas

Atletismo, natação, tênis de mesa e ciclismo serão realizadas nas dependências da Adec

12 bairros confirmados nas Olimpíadas Tijuquense

Competição será realizada entre os dias 05 a 22 de fevereiro do próximo ano



Fundação Municipal de Esportes de Tijucas
Endereço: Av. Hercílio Luz, 99 - Centro - Tijucas - SC
Telefone: 4832635086
E-mail: