Fundação Municipal de Esportes de Tijucas

Tijucas - SC

Telefone: (48) 3263-5086
E-mail:

Saíram as primeiras medalhas das Olimpíadas Tijuquense

Publicado em 11/02/2019 14:17

Foram realizadas neste domingo, 10, no Complexo Esportivo da ADEC, as provas do atletismo da XVI Edição das Olimpíadas Tijuquense Interbairros. Vários atletas foram representar seus bairros na busca das primeiras medalhas da competição.

Confira abaixo os medalhistas:

100 metros rasos feminino

Medalha de ouro: Ana Paula Marquez – Bairro Centro - Tempo: 14,005s

Medalha de Prata: Emily Stein Duarte – Bairro Santa Luzia – Tempo: 14,009s

Medalha de Bronze: Layes Tomazoni Gripa – Bairro Universitário – Tempo: 15,004s

100 metros rasos masculino

Medalha de ouro: Diego Machado – Bairro: Centro  - Tempo: 12,08s

Medalha de Prata: José da Hora de Souza  – Bairro: Centro  – Tempo: 13,02s

Medalha de Bronze: Fabio Niltomir Silveira – Bairro: Praça  – Tempo: 13,05s

800 metros máster masculino

Medalha de Ouro: André Ricardo Aparecido Ramos – Bairro Praça – Tempo: 02m,40s

Medalha de Prata: Henri César Moreira da Silva – Bairro: Universitário – Tempo: 02m,39s

Medalha de Bronze: Otávio Maria – Bairro Santa Luzia – Tempo: 02m,56s

800 metros máster feminino

Medalha de Ouro: Maria Lucia das Neves – Bairro Praça – Tempo: 03m,18s

Medalha de Prata: Simoni Binhotti – Bairro: Areias – Tempo: 03m,20s

Medalha de Bronze: Venina Rodrigues – Bairro Centro – Tempo: 03m,38s

1500 metros rasos masculino

Medalha de Ouro: João Luiz Alexandre – Bairro Joáia – Tempo: 05m,03s

Medalha de Prata: Daniel Evangelista Caetano – Bairro: Centro – Tempo: 05m,19s

Medalha de Bronze: João Victor de Camargo – Bairro Praça – Tempo: 05m,26s

1500 metros rasos feminino

Medalha de Ouro: Ana Paula Marquez – Bairro Centro – Tempo: 07m,10s

Medalha de Prata: Joisse Nunes – Bairro: Joáia – Tempo: 07m,22s

Medalha de Bronze: Sirlei Veni Pinheiro – Bairro Centro – Tempo: 07m,33s

Salto em altura masculino

Medalha de Ouro: Leandro de Souza Machado – Bairro Praça

Medalha de Prata: Hiago Azevedo – Bairro: Universitário

Medalha de Bronze: Dorival Diego Hermann Junior– Bairro Joáia

Salto em altura feminino

Medalha de Ouro: Idneia Raquel Ceola – Bairro Centro

Medalha de Prata: Lays Tomazoni Gripa – Bairro: Universitário

Medalha de Bronze: Luana Batista da Silva – Bairro Praça

Salto em distância masculino

Medalha de Ouro: Dorival Diego Hermann Junior– Bairro Joáia

Medalha de Prata: Rodrigo Luiz Jacinto Ramos – Bairro: Centro

Medalha de Bronze: Renan Perelmutr Gonçalves – Bairro Centro

Salto em distância feminino

Medalha de Ouro: Idneia Raquel Ceola – Bairro Centro

Medalha de Prata: Ana Paula Marquez – Bairro Centro

Medalha de Bronze: Alessandra Mendes Antunes – Bairro: Nova Descoberta

 

Créditos: Fotos Bola do Vale.

Veja também
Fechada a penúltima rodada do Municipal da série A

AV 13 venceu o Flamengo e se garantiu na próxima fase

Bertelli é o melhor em campo na final da série B

Zagueiro do Itinga foi o destaque na conquista do título da “Segundona”

© 2019 - Fundação Municipal de Esportes de Tijucas - Todos os direitos reservados